ЧМ-2018: Известно имя победителя Мундиаля

Сборная Франции по футболу обыграла команду Хорватии и стала чемпионом мира по футболу 2018 года.

Игра проходила на московском стадионе «Лужники» и завершилась со счетом 4:2 в пользу французов.

Счет был открыт на 18-й минуте игры, когда нападающий «шашечных» Марио Манджукич неудачно сыграл в своей штрафной и срезал мяч в сетку собственных ворот. Был защитан автогол.

Через десять минут хорваты сравняли счет усилиями полузащитника Ивана Перишича, однако на 38-й минуте арбитр встречи Нестор Питана, воспользовавшись системой VAR, назначил пенальти в ворота команды Хорватии, который успешно реализовал форвард Антуан Гризманн.

Во втором тайме, на 59-й минуте, «трехцветные» увеличили свое преимущество благодаря точному удару хавбека Поля Погба, а спустя шесть минут Килиан Мбаппе довел счет до разгромного. Манджукич на 69-й минуте смог отыграть один гол, однако больше мячей команды забить не смогли.

Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу спустя 20 лет. В 1998 году французы разгромили в финале команду Бразилии. Второе место на чемпионате мира — лучший результат в истории сборной Хорватии.

Третье место на ЧМ в России заняла сборная Бельгии, которая 14 июля обыграла Англию со счетом 2:0.