
МИД РФ опубликовало «черный» список граждан США, которым закрыт въезд в Россию.
Все они – бывшие высокопоставленные сотрудники Пентагона, Минюста и ЦРУ. Все они обозначены как «лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных», сообщают Новости в Мире со ссылкой на Русскую службу DW
В их числе экс-министр юстиции США Альберто Гонсалес, бывший замминистра обороны по политическим вопросам Дуглас Фейт, бывший главный юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо, экс-замминистра юстиции США Джей Байби и бывший главный юрисконсульт Пентагона Уильям Хейнс.
Въезд в Россию этим американцам запрещен «на основании Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», отмечает МИД РФ.
В комментарии ведомства расширение «списка Магнитского» от 1 февраля названо «очередным ударом по двусторонним отношениям», а сам список – «пресловутым» и «используемым для безосновательных обвинений российских должностных лиц».
Минфин США накануне, 1 февраля, объявил о расширении «списка Магнитского», в который попали россияне Алексей Аничин, Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов и Олег Уржумцев. В этот черный список, составленный американскими властями, входят лица, причастные к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского, а также ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека.