Категории: Новости

Кто на самом деле совершил теракты в Париже (Фото)

На месте терактов в Париже 13 ноября были обнаружены тела 7 смертников. Следствие установило личности пятерых террористов, сообщив данные их биографий, которые дополнили СМИ. В Европе идет розыск Салаха Абдеслама, которого считают «восьмым» членом группы террористов.

Кто эти террористы, что выяснило о них следствие и чем оно поделилось со СМИ за дни, прошедшие после терактов, сообщают Новости в Мире

По заявлению группировки «Исламское государство», которая взяла на себя ответственность за теракты в Париже 13 ноября, их совершили 8 террористов. На месте терактов были обнаружены тела 7 смертников: три тела – у стадиона «Стад де Франс», в зале «Батаклан» – тела трех террористов, еще один смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, вблизи концертного зала. К 16 ноября следствие установило личности 5 террористов. Еще один предполагаемый участник терактов – Салах Абдеслам – объявлен в розыск. Следствие полагает, что террористы действовали тремя группами – смертники на стадионе, захватчики «Батаклана» и те, кто устроил бойню на улицах. Что известно о террористах и кто они?

«СТАД ДЕ ФРАНС»: один погибший и три смертника

Во время футбольного матча Франция-Германия вблизи стадиона Stade de France подорвали себя три смертника. Погиб одни прохожий. Остается открытым вопрос, собирались ли террористы проникнуть на стадион и почему взорвали себя на подходах в безлюдных местах. Личности двух смертников установлены следствием с разной степенью уверенности.

20-летний Билал Хадфи: француз из Бельгии

Bilal HadfiAFP PHOTO

Билал Хадфи (Bilal Hadfi) – 20-летний французский гражданин, постоянно проживавший в Бельгии. Согласно следствию, он бывал в Сирии. На своей страничке в Facebook – под ником Billy Du Hood (ее подлинность подтвердило следствие) – Билал сперва размещал типичные для подростков и юношей невинные, а также хулиганские посты. Но среди фотографий на странице Билала, – отмечает Франс-пресс, – попадаются и фотографии оружия: автомата Калашникова, Кольта 44, пистолета ТТ. Есть фотография, на которых похожий на Билала человек снят с оружием. В Facebook террориста обнаружена и фотография двух детей и двух подростков с лицами, скрытыми куфией, и характерным жестом – поднятым к небу указательным пальцем. (Этот традиционный для мусульман жест некоторые считают характерным для салафитов. Его активно используют боевики ИГ).

25-летний «сириец» Ахмад аль-Мохаммад

Возле тела одного из смертников у «Стад де Франс» был найден паспорт гражданина Сирии на имя 25-летнего Ахмада аль-Мохаммада (Ahmad Al Mohammad), уроженца города Идлиб.

Франс-пресс отмечало, что человек с сирийским паспортом на это имя был зарегистрирован 3 октября как беженец в Греции, на острове Лерос. 7 октября он прибыл в Сербию, где попросил политического убежища, – сообщало в воскресенье сербское МВД. По сообщению АФП, затем проситель убежища отправился в Хорватию, где его следы затерялись.

Ahmad al-MohammadGreek Alternative Ministry of Immigration Policy

17 ноября источники АФП в следственных органах сообщили, что паспорт принадлежит убитому несколько месяцев назад солдату правительственных сил Сирии.

Сообщая 16 ноября о личности смертника, прокурор Парижа Франсуа Моленс ограничился словами о наличии «соответствий между отпечатками пальцев смертника и отпечатками, которые были сняты во время проверки документов в Греции в октябре» этого года. Подлинность найденного на месте теракта сирийского паспорта «нуждается в проверке», – отметил Моленс.

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «БАТАКЛАН»: не менее 89 погибших

28-летний француз Сами Амимур и провал спецслужб

На данном этапе расследования терактов случай 28-летнего уроженца Парижа Сами Амимура французские СМИ называют «самым серьезным проколом спецслужб» в борьбе с терроризмом. Убийца заложников в «Батаклане» проходил обвиняемым по делу о терроризме и находился в международном розыске.

Сами Амимур (Samy Amimour) родился 15 октября 1987 года в департаменте Эссон, к югу от Парижа, и вырос в столичном северном пригороде Дранси (Drancy, департамент Сена-Сен-Дени / Seine-Saint-Denis). Одно время работал шофером автобуса. Жил в Шартре, где, по данным местных властей, активно посещал мечеть.

Samy AmimourAFP PHOTO / AMIMOUR FAMILY

19 октября 2012 года он стал обвиняемым по делу об участии в террористической организации. Он входил в группу джихадистов, которая планировала отправиться в Йемен, – утверждало следствие. Амимур был освобожден под подписку о невыезде. Меру пресечения он нарушил и с осени 2013 года находится в международном розыске, – объявил прокурор Моленс.

Сами Амимур в 2013 году отправился в Сирию, – сообщило в понедельник утром агентство Франс-пресс, ссылаясь на родственников террориста, с которыми «недавно встречались» журналисты агентства. По сообщению семьи, недавно Сами женился в Сирии.

Находясь в международном розыске, Амимур смог вернуться во Францию для участия в терактах. Как отметил в интервью АФП один из бывших руководителей французской внешней разведки DGSE Ален Шуэ этот факт подтверждает серьезные недостатки пограничного контроля на рубежах Шенгенской зоны, а также плохую координацию между спецслужбами стран ЕС.

29-летний француз Исмаэль Омар Мостефай из списка S

Личность 29-летнего Исмаэля Мостефая (Ismaël Omar Mostefaï), участника захвата заложников в «Батаклане», следствие установило почти сразу, объявив имя террориста 14 ноября. Личность установлена по отпечатку пальца, оторванного во время взрыва в концертном зале.

Полицейские вблизи зала «Батаклан» перед штурмом 14 ноября 2015REUTERS/Christian Hartmann

Судьба Мостефая повторяет судьбу многих молодых европейских исламистов, прошедших путь от мелких уголовников к радикальному исламу, а затем терроризму. Он родился 21 ноября 1985 года в городе Куркурон департамента Эссон близ Парижа, в многодетной семье (шесть братьев). Мостефай – отец малолетней дочери.

Мостефай был известен полиции как мелкий преступник (8 приговоров по уголовным делам с 2004 по 2010 год). При этом, наказание в тюрьме он не отбывал ни разу.

В 2010 году спецслужбы Франции получили данные о радикализации его взглядов и близости к исламистским кругам. Имя Мостефая было внесено базу розыска и контроля с пометкой «S». Так помечают лиц, представляющих угрозу для государственной безопасности.

Внесенный в список «S» Мостефай, правда, никогда не проходил по делам, связанным с терроризмом, – сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Версию французского следствия о том, что Мостефай побывал в Сирии, 16 ноября подтвердил источник в правительстве Турции. На условиях анонимности он сообщил Франс-пресс, что Мостефай прибыл в Турцию в 2013 году. Следов того, что он покидал страну, у турецких властей нет.

В поле зрения турецких спецслужб Мостефай попал в ходе проверки запроса коллег из Франции. В октябре 2014 года Париж попросил проследить судьбу группы из 4 предполагаемых французских джихадистов. Имени Мостефая в списке не было, но на него турецкие спецслужбы вышли в ходе проверки связей подозрительной группы.

Турецкий источник АФП утверждает, что Анкара дважды информировала Францию о своих подозрениях в отношении Мостефая – в декабре 2014 года и в июне 2015-го. «Никакой ответной реакции из Франции мы не получили», – сожалеет представитель руководства Турции. Информацию на Мостефая из Парижа запросили только после терактов 13 ноября, – говорит источник Франс-пресс.

УЛИЦЫ X и XI ОКРУГОВ ПАРИЖА: НЕ МЕНЕЕ 39 ПОГИБШИХ



31-летний Брахим Абдеслам: француз из Бельгии

15 ноября следствие назвало имя смертника, подорвавшегося в баре Le Comptoir Voltaire на бульваре Вольтер, вблизи «Батаклана»: Брахим (или Ибрагим) Абдеслам (Brahim Abdeslam) – французский гражданин 31-го года, проживавший в Бельгии.

Этот террорист подорвал себя, тяжело ранив одного человека. Он брал напрокат черный автомобиль «Сеат Лион», на котором террористы перемещались в X и XI округах Парижа, обстреливая бары и рестораны на углу улиц Алибер и Биша, затем на улице Фобур дю Тампль и на улице Шаронн. По всей видимости, он сам и входил в эту группу боевиков, устроившую бойню прямо на парижских улицах. «Сеат» был обнаружен в воскресенье в парижском пригороде Монтрей – в автомобиле были 3 автомата Калашникова, 11 пустых и 5 полных магазинов к ним.

Ресторан Comptoir Voltaire вблизи «Батаклана», где подорвал себя Брахим АбдесламREUTERS/Jacky Naegelen

Брахим родился 30 июля 1984 года. Он постоянно проживал в Бельгии. Агентство Франс-пресс 16 ноября выяснило, что в пригороде Брюсселя Моленбеке т.н. coffee shop’ом – баром, в котором употребляли наркотики. Бар Les Béguines был 2 ноября закрыт местными властями сроком на 5 месяцев из-за подозрений в том, что его посетители принимали «запрещенные галлюциногенные вещества». В ходе проверки 14 августа полиция установила факт запрещенной деятельности, зафиксировав «запах наркотиков» в баре, – говорится в полицейском постановлении, с которым познакомилось агентство Франс-пресс. По информации экономического издания «Эко», бар Les Béguines был 10 марта 2013 года зарегистрирован на Брахима Абдеслама.

Следователи же установили, что Брахим накануне терактов снял квартиру в парижском пригороде Бобиньи. Обыск на квартире был проведен в ночь на понедельник, – сообщили АФП следственные источники. Опросы показали, что Брахим Абдеслам арендовал квартиру с 10 по 17 ноября.

САЛАХ АБДЕСЛАМ – САМЫЙ РАЗЫСКИВАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЕВРОПЕ

Брат Брахима, 26-летний Салах Абдеслам (Salah Abdeslam), объявлен в международный розыск Францией и Бельгией. Следствие считает его соучастником терактов. Он мог входить в группу террористов, обстрелявших кафе и рестораны в 10 и 11 округах Парижа.

Салах Абдеслам – французский гражданин, родившийся в Брюсселе 15 сентября 1989 года и постоянно проживавший в Бельгии. Помимо Брахима, у него есть брат Мохаммед. В выходные Мохаммеда задержала полиция Бельгии, но затем отпустила, установив его алиби на вечер пятницы 13 ноября. Он описал Салаха как «нормального парня», заявив, что у членов семьи никогда не было проблем с правосудием.

Abdeslam Salah, de 26 anos, procurado pela polícia.REUTERS/Police Nationale/Handout

Франс-пресс сообщило, что Салах работал в системе общественного транспорта Брюсселя с сентября 2009-го по январь 2011-го года, когда был уволен за длительное отсутствие на работе без уважительных причин. В 2010-11 годах имя Салаха фигурирует в уголовных делах бельгийской полиции, связанных, в том числе, с грабежами.

В поле зрения бельгийских спецслужб Салах и Брахим попадали в ходе работы по выявлению вербовщиков джихадистов для их отправки в Ирак и Сирию. Французское же следствие подозревает, что в прошлом Салах и Брахим могли бывать в Сирии.

Салах брал напрокат в Бельгии серый «Фольксваген поло», на котором террористы прибыли к «Батаклану».

17 ноября следствие сообщило, что перед терактами он также арендовал две комнаты в гостинице в парижском пригороде Альфорвиль (департамент Валь-де Марн). В этот вторник следствие также объявило об обнаружении черной машины Renault Clio, связанной с терактами. Машина была обнаружена в 18-м округе Парижа. По данным следствия, ее арендатором также был Салах. Renault Clio была замечена по дороге из Брюсселя во Францию за несколько дней до терактов.

Следствие полагает, что Салах Абдеслам после парижских терактов был вывезен в Бельгию своими брюссельскими сообщниками. Утром 14 ноября французские жандармы остановили на границе для проверки автомобиль, водитель которого показал документы на имя Салаха Абдеслама. С ним в машине находилось еще 2 человека. Французским правоохранителям Салах был неизвестен, поэтому они его спокойно пропустили. Машина, на которой он ехал из Франции в Бельгию, несколькими часами ранее проследовала в обратном направлении – из Брюсселя в Париж. Следствие не исключает, что после терактов Салах мог позвонить бельгийским сообщникам, которые вывезли его из Франции.

Предполагаемые спутники Салаха были задержаны полицией Бельгии, 17 ноября по обвинению в терроризме им избрали меру пресечения – содержание под стражей. Франс-пресс сообщило их имена: 27-летний Мохаммед Амри и 20-летний Хамза Ату. Бельгийский таблоид Dernière heure сообщил во вторник, что у арестованных при обысках были найдены патроны и химические вещества, которые используются при изготовлении взрывчатки. Следствие эту информацию не комментирует.

АБЕДЛЬХАМИД АБАУД – ВОЗМОЖНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ ТЕРАКТОВ

Абдельхамид АбаудReproiduç

28-летний бельгиец Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud), находящийся в Сирии в рядах ИГ, рассматривается сейчас следствием как возможный «вдохновитель» парижских терактов. Он давно известен спецслужбам Бельгии как один из лидеров группировки «Исламское государство». Это самый известный из бельгийских джихадистов в Сирии и Ираке. Их общее число оценивается в 500 человек.

Вместе с Салахом и Брахимом Абдеслам он попадал в поле зрения бельгийской полиции при расследовании грабежей.

Абдельхамид АбаудREUTERS/Social Media Website via Reuters

Абауд родился в 1987 году в Моленбеке. В ИГ известен под именами Абу Омар Суси (по названию региона в Марокко, где родились его родители) и Абу Омар аль-Балжики (Абу Омар «бельгиец»). В 2014 году он попал на первые полосы бельгийских газет после того, как увез на джихад в Сирию своего 13-летнего брата Юнеса, которого назвали «самым юным джихадистом мира».

Как отмечает Франс-пресс, у следствия пока нет формальных оснований называть его «заказчиком» парижских терактов. Однако, следствие располагает тревожной информацией, полученной на допросах 30-летнего французского джихадиста, арестованного 11 августа после краткой поездки в Сирию. Задержанный признался, что Абауд отдал ему приказ о совершении теракта во Франции – «в идеале во время какого-нибудь концерта».

ВЕТЕРАН ДЖИХАДА ФРАНЦУЗ ФАБЬЕН КЛЕН

Фотография джихадиста Фабьена Клена из сюжета телеканала France 3Pièces à conviction — France 3

17 ноября следствие сообщило о своем интересе к человеку, который на видеозаписи зачитал заявление группировки «Исламское государство» об ответственности за теракты в Париже. 35-летний Фабьен Клен (Fabien Clain) считается «ветераном» среди французских джихадистов. Выходец с французского острова Реюньон, Клен стал радикальным исламистом в начале 2000 годов, – напоминает АФП, – задолго до появления молодого поколения «джихадистов Фейсбука», которых зомбируют при помощи социальных сетей. Клен был близок к исламистским кругам Тулузы, в которых вращался террорист Мохаммед Мера, в марте 2012 года убивший во Франции 7 человек: военных, а также учеников и преподавателя еврейской школы.

В Сирию он отправился, возможно, в начале 2014 года. Имя Фабьена Клена фигурирует в деле 24-летнего уроженца Алжира, студента-программиста Сида Ахмеда Глама. Глам был задержан в апреле и подозревается в подготовке теракта против церкви парижского пригорода Вильжюиф. В его автомобиле и на квартире обнаружили внушительный аресенал огнестрельного оружия.

admin

Последние новости

Что подарить начальнику на Новый год

Офисная культура сегодня предусматривает открытые доверительные отношения между подчиненными и руководителем. Это не означает фамильярность…

30.12.2023

Будущее для онлайн-казино уже сейчас! Все детали уже в Сети. Как выиграть больше?

В ПОИСКАХ ЛУЧШЕГО КАЗИНО На просторах интернета с каждым днём становится все больше и больше…

28.04.2023

Орбакайте прижали? Полный провал тура — дочь Пугачевой в панике. Все детали!

Дочь Аллы Борисовны Пугачевой Кристина Орбакайте сообщила о том, что она вынуждена отменить концерты в…

28.04.2023

Топовые ноутбуки для дизайнера и фотографа

Топовые ноутбуки для дизайнера и фотографа Благодаря стремительному развитию информационных технологий многие профессии обрели новое…

18.04.2023

Это разрыв! Сеть гудит – Ротару ошеломила: такой ее не видел никто! Фанаты в шоке, невероятно!

Украинская певица и сегодня выглядит довольно ухоженно, женственно и привлекательно. 75-летняя София Ротару поражает своей…

18.04.2023

Проект Solana: стоит ли инвестировать в условиях нестабильного крипторынка?

Проект Solana по своей идее изначально бросает вызов блокчейну Ethereum, выступая в качестве основной платформы…

14.10.2022